home page
на ГЛАВНУЮ страницу

Наши дети
Воскресная школа

Наши дети
Наши дети

Масленица в храме 26 февраля 2012 года.

Увеличить

Масленица? Масленица! Масленица… Нет ни одного человека, который не знал бы такого праздника. Задолго до него в городе были развешаны яркие плакаты, афиши, зазывающие честной народ на гулянье, катание с горок, сжигание разряженной куклы, символизирующей уходящую зиму. Если у кого и возникают вопросы о том, как и где отмечать этот праздник, то на любом канале ТВ, в любом популярном печатном издании, а также на страницах Интернет можно прочитать вполне «исчерпывающую информацию», например, такую:

«Из многочисленных правил и рекомендаций, которые следует соблюдать во время этого праздника, называют основные.

Во-первых, на масленицу уже нельзя есть мясную пищу. На масленицу можно есть молочные продукты и рыбу. Однако основным блюдом на масленицу являются, как известно, блины, которые пекут каждый день с понедельника, но особенно много - с четверга по воскресенье. Это время называется Широкой масленицей.

Второе правило, о котором не стоит забывать, заключается в том, что еда на масленицу становится самой важной формой жизни. Вот почему в народе говорили, что в это время надо есть столько раз, сколько собака махнет хвостом или сколько раз прокаркает ворона.

В отличие от многих других праздников на масленицу не только чревоугодничают дома, в семье, но и часто ходят в гости и приглашают гостей к себе. "Гостевание"; приобретает самоцельный характер. Много веселых потешных шуток, прибауток, песен, пословиц и поговорок связано с этими днями: "Без блина не масляна", "На горах покататься, в блинах поваляться", "Не житье, а масленица", "Масленица объедуха, деньги приберуха", "Хоть с себя все заложить, а масленицу проводить", "Не все коту масленица, а будет и Великий Пост"…



Увеличить

В церкви проходили подготовительные службы, настраивающие прихожан на нужную волну, заставляющие остановиться и задуматься над своей суетной, греховной жизнью. Не пить-гулять, участвовать во всех разгульных празднествах, устраиваемых на самых больших площадях городов и сел, не «гостевать», чтобы наесться блинов до отвала, до болей в желудке, а навестить больных и пожилых знакомых, родных, с которыми в силу каждодневной занятости, редко виделись, попросить у них прощения за нанесенные ненароком обиды, самим простить от всего сердца, чтобы потом, раскаявшись, рискнуть просить оставления грехов и прегрешений у Господа нашего Иисуса Христа.

Удивительная была сегодня служба в церкви Святой Троицы.
Было много желающих помолиться, причаститься на литургии. После литургии была совершена вечерня. Это богослужение завершило подготовку к Великому посту - времени покаяния и молитв.

 

Да будет и Великий Пост, будет, и ни когда-нибудь, а завтра… Да! Мы стоим на пороге этого удивительного периода жизни любого православного христианина. Именно этому событию и были посвящены все последние недели, и особенно, Масленичная неделя.

По окончании вечерни был совершен чин прощения. Настоятель о.Иоанн обратился к молящимся со словами о важности прощения людей. Напомнил слова Спасителя из Евангелия, читанные за Божественной Литургией, гласящие: «Ели будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших».

Впервые в этом году прозвучала покаянная молитва Ефрема Сирина, читаемая Великим Постом. Маленькая молитва, которая в состоянии перевернуть душу даже самого надменного гордеца: «…Ей, Господи Царю, даруй ми зрети моя прегрешения, и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков…» Дай мне, всем нам, Господи, не смотреть по сторонам, замечая прегрешения окружающих, но дай силы увидеть свои более тяжкие грехи, раскаяться в них, освободив душу и радостно встретить Воскресение Твое!

После службы, как обычно по воскресным дням, прошло занятие в воскресной школе. Дети посмотрели отрывок из фильма «Повесть временных лет» по истории Руси. (В верхнем храме теперь регулярно проходят сеансы фильмов и мультфильмов для детей и взрослых о Боге, о вере, об истории Православия). Потом дети поднялись в трапезную, где были накрыты столы для чаепития. Их ждали блины с разными начинками, сладости и горячий чай – батюшка благословил трапезу.

Дети, обычно шумные и озорные, почувствовав необычность происходящего, чинно и благопристойно угощались очередной порцией блинов со сгущенкой: «Вкусно! Очень вкусно!» Во время трапезы слушали наставления батюшки на Великий пост. «За пост своих детей ответ перед Богом несут родители,- поучал отец Иоанн детей, - что положит мама на тарелку, то и надо кушать – мясо – ешьте мясо, рыбу – ешьте рыбу, а ничего не положит – значит, надо потерпеть, не кричать и не требовать ничего вкусного! Главное, во время поста следует внимательнее относиться к своим обязанностям и дома и в школе, никого не обижать, всем помогать и слушаться родителей и учителей – такой пост будет угоден Богу».

Кроме того дети получили благословение за время поста выучить молитвы «Отче наш…», «Царю небесный…» и Заповеди Божьи.

В заключение беседы дети пообещали слушаться родителей, жить мирно в семье с братьями и сестрами, никого не обижать и не огорчать, а также рассказали небольшие стихотворения о грехах, от которых стоит воздерживаться всегда, но особенно, во время Великого поста.

Ложь


Лучше ты ее не трожь —
Нет греха хитрей, чем ложь.
Тронешь — не отстанет,
Все равно обманет!

Лень

На рыбалку я готов
Встать легко, хоть в пять часов!
А как в церковь в семь вставать —
Хоть со мной неси кровать!

Грехи

Один и тот же самый грех
Бывает очень разным.
Свой — незаметный.
А у всех —
Большим и безобразным!

Заповедь для тебя

Слушаясь папу, слушаясь маму,
Ты начинаешь дорогу ко храму.
Заповедь эта — К Богу ступень,
Нужно ей следовать каждый день!

Зависть

Соседка купила скатерть в цветах —
Мама, увидев, воскликнула: «Ах!»
Щуку несут килограммов до трех —
Папа за сердце хватается: «Ох!»
Брат куртку приятеля меряет: «Эх…»
Сейчас я скажу им, что зависть — есть грех!
Вдруг вижу: конфета лежит на окне,
И сразу про все забываю: «А мне-е?!»

Ябеда

Это ж кто про всех на свете
Говорит и шепчет так:
«А Маринка вся в конфете!
А Сергей сказал: «Дурак!»
А братишка дразнится!
А сестра — проказница!»
Это — ябеда разносит
Все плохое без стыда.
Даже на себя доносит.
Говорит нам: «Я — беда!»

Язык

Как язык ни сторожи —
Он всегда готов во лжи!
Я солгал сегодня в школе,
Папе, маме, другу Коле.
По чуть-чуть то там, то здесь
Ложь сказав, залгался весь.
Но сказав, залгался весь.
Но скажу, себя виня:
«Господи, прости меня!»

Тело

Удивительное дело —
Тело, чтоб ни захотело:
Пряник, пирожок, конфету —
Нет, не ту, а лучше эту! —
Подаю ему, спеша.
Ну, а бедная душа
Уже много-много дней
Терпеливо ждет,
Что когда-нибудь и ей,
Что перепадет...

Прощение

Господи, помилуй! Господи, прости!
Не послушал маму... Грех мне отпусти!
К маме подбегаю, слезы не тая,
Вот и помирились: Мама, Бог и я!

Терпение

Ради Господа терпенье
При любой болезни
Для души и для спасенья
Всех лекарств полезней!

Гордыня

Вся наша жизнь —
Экзамен на спасение.
Гордыня — «Два».
«Пять с плюсом» — За смиренье!

Постные дни

Где бы я ни был — эти два дня
На верность Христу проверяют меня.
Будто два глаза на лике недели
Смотрят: каков я не в слове, а в деле!

Язык

Говорят: язык мой — враг!
Ну, зачем его мы так?
Если перестать злословить,
Лгать, перечить, многословить,
Спорить, осуждать, ругаться,
А молиться, примиряться, —
Пусть не сразу, пусть не вдруг,
Будет он не враг, а друг!

Злое слово

Я пролил на скатерть чай:
«Папа, мама, я нечай...»
...но растет, растет пятно...
Ох, и жуткое оно!
Так любое злое слово
Душу погубить готово,
И на ней расти, расти,
Чтоб, как скатерть, не спасти!


на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Зачало.Ru - Хостинг православных сайтов