home page
на ГЛАВНУЮ страницу

Наши дети
Воскресная школа

Наши дети
Наши дети

Масленица - 2014

2 марта 2014 года в храме была необычная служба, которая состояла из Божественной литургии и вечернего Богослужения с особым Чином прощения. На литургии читалось Евангелие с частью из Нагорной проповеди, где говорилось о прощении обид своим ближним. Без этого мы нельзя получить прощения своих грехов от Отца Небесного.

На проповеди батюшка Иоанн напомнил прихожанам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание, призвал от всего сердца простить все грехи своим обидчикам. Самим попросить прощения у своих родных и близких за вольные или невольные обиды, нанесенные им по нашему жестокосердию. Настоятель храма, показывая пример смирения, коленопреклоненно попросил прощения у своей паствы. В ответ услышал такую привычную фразу: «Бог простит». Люди со слезами на глазах повторяли: «Ты нас прости, батюшка, грешных». И произошло маленькое чудо в душе каждого, потому, что захотелось попросить прощения у всех и простить каждого, кто находился рядом в этот момент. И люди поворачивались друг к другу, кланялись, обнимались, прощая друг другу все прегрешения.

Действительно, какая же это трогательная православная традиция - Прощеное воскресенье.

После службы дети воскресной школы собрались за столом в верхнем храме на масленичную трапезу. Мамы напекли много блинов на любой вкус - и сладких и жирных и ароматных и больших и маленьких и толстых и тонких, но, несомненно, очень вкусных. Дети по достоинству оценили мастерство замечательных хозяюшек.

В гости к ребятам заглянул батюшка Иоанн. Как всегда, встреча с ним была очень поучительной. Батюшка сказал, что не следует считать масленицу праздником. Этот праздник языческий, а не православный. Масленичная неделя посвящена примирению с ближними, прощению обид, подготовке к покаянию. Масленица – это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями, благотворению.

Батюшка напомнил слова святого Тихона Задонского: «Сырная седмица есть преддверие и начало поста, а поэтому истинным чадам Церкви следует поступать в эту седмицу во всем гораздо воздержаннее, чем в предыдущие дни, хотя и всегда воздержание потребно».

Масленичной называется подготовительная неделя к Великому посту, когда уже не вкушается мясная пища, когда уже на службе присутствуют великопостные песнопения и молитвы, в частности, молитва святого Ефрема Сирина. Эта молитва многократно будет повторяться за всеми великопостными богослужениями:

«Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми! Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу твоему. Ей, Господи Царю, дай ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь».

Далее батюшка рассказал детям о Великом посте - времени покаяния, размышлений о жизни человека, о том, что всем предстоит сделать для своего духовного совершенствования.

Все дети получили благословение на пост:
- поговеть хотя бы первую неделю, чтобы причаститься в конце субботу или воскресенье,
- весь пост слушать своих родителей, учителей, преподавателей,
- прилежно учиться: кто получал тройки - исправить их на пятерки, кто получал двойки - исправить их на четверки,
- удерживать свои уши от праздных, пустых и неполезных слов,
- удерживать глаза от зрелищ, телевизора и компьютера,
- особо удерживать свой язык от скверных слов и осуждений,
- руками не делать злых дел – не брать чужого, не драться,
- ногами спешить на помощь и на добрые дела,
- как можно чаще бывать в церкви.

Получив такое поручение на пост, дети дали обещание попробовать его выполнить.

Благословив детей, батюшка отправился общаться с многочисленными прихожанами храма, ждущими его совета, благословения, помощи, а дети, спокойно и чинно, как подобает юным христианам, продолжили трапезу, почитали стихи о весне, разгадали загадки, вспомнили пословицы о масленице и Великом посте, поиграли в слова. Сытые и довольные все отправились по домам.


на ГЛАВНУЮ СТРАНИЦУ

Зачало.Ru - Хостинг православных сайтов